FONSECA, GRIMM Y PIRAINO DESTACAN EN NACIONAL DE ADIESTRAMIENTO

Contando con una brillante organización del Club Deportivo Universidad Católica y la Federación Ecuestre de Chile, sumado récord de 74 inscritos nacionales y la participación de jinetes extranjeros de Argentina Gala Preble, Brasil Clara Machado y de Paraguay Rebeca Armoa, se desarrollaron los Campeonatos Nacionales de Adiestramiento 2017, en las 17 categorías de caballos y de jinetes, el pasado fin de semana en el recinto de San Carlos de Apoquindo.

Las pruebas en sus diferentes fases fueron juzgadas por un panel compuesto por Claudia Mesquita de Brasil, Carolina Sanchez de Colombia, Salim Nigri de Brasil, y los jueces nacionales Ramón Valdes, Max Piraino, Germán Vargas y  Claudio Luengo.

El ganador de la prueba con mayor exigencia fue Julio Fonseca, jinete de la Escuela de Carabineros de Chile, y a lomos de “Sarco Hit” se adjudicó el Campeonato de la Categoría Mediana y Selectivo para los Juegos ODESUR.

Destacó nítidamente también Svenja Grimm de la Universidad Católica ganadora de 4 categorías desde 1er a 4to cuarto nivel en sus caballos “Tejas Verdes Furst Mario”, “Tejas Verdes Hirten Swing”, “Tejas Verdes Finest Class” y “Tejas Verdes Doctor Rossi”, obteniendo el mejor porcentaje de los Campeonatos de Chile con un 68.95  con los 5 jueces.

Sol Piraino en “Go for Gold” del Club de Polo venció en su categoría y por tercer año consecutivo fue la ganadora de la Copa Mariantonia Coddou en recuerdo de nuestra querida amiga, ceremonia a la que asistió la familia Coddou.

Las otras categorías fueron adjudicadas por los siguientes binomios:

Categoría Preinfantiles

  • Mariana Martinez en Germania del Club Internacional

Categoría Infantiles

  • Florencia Goldschmied en Olimpic Star del Club Internacional

Categoría Especiales

  • Luis Contreras en Caramelo de Club Internacional

Categoría Debutantes

  • Elisa Tironi en Corvala del Club La Reina

Categoría Caballos Novicios

  • Elisa Ryhanen en Conjay JL del club Siracusa

Categoría 1er nivel G2

  • Andrea Lange en Campanario de Club SPC

Categoría 2do Nivel G2

  • Richard Lefiñanco de Escuestre de Arte Ecuestre

Categoría 3er Nivel G2

  • Alexandra Otten en Costa del Este del Club de Polo

Categoría 4to nivel G2

  • Mauricio Gonzalez en Hispano  de la Escuela de Arte Ecuestre

 

DESCARGAR: RESULTADOS NACIONAL ADIESTRAMIENTO

loading